Новый опасный вредонос BlackRock нацелился на пользователей Android-устройств

Специалисты компании ThreatFabric, работающей в сфере информационной безопасности, сообщили об обнаружении нового опасного вредоносного ПО, которое ставит под угрозу сотни популярных приложений для мобильной платформы Android. Речь идёт о вредоносе BlackRock, который может использоваться для кражи учётных данных и платёжной информации.

Согласно имеющимся данным, ПО BlackRock относится к классу банковских троянов, но может использоваться для кражи конфиденциальных данных из множества популярных приложений, в том числе PayPal, Gmail, Uber, eBay, Netflix, Amazon, Telegram, WhatsApp, Skype, Twitter, Facebook, Instagram, TikTok, YouTube, Tinder, Pinterest и др. В общей сложности вредонос ставит под угрозу 337 популярных приложений для мобильной платформы Android.

В ходе исследования BlackRock специалисты установили, что в его основе лежит код банковского трояна Xerxes, являющегося разновидностью вредоноса LokiBot. Исходный код ПО Xerxes был обнародован его автором в середине прошлого года, поэтому не удивительно, что кто-то решил сделать на его основе новый троян.

Для распространения BlackRock злоумышленники маскируют его под легитимный пакет обновлений Google Update. После попадания на устройство троян запрашивает разрешение на повышение уровня прав в системе, получив которые, он может принимать удалённые команды от злоумышленников, работая без дальнейшего взаимодействия с жертвой. И хотя в первую очередь троян нацелен на кражу платёжных данных, он может использоваться для сбора разного рода конфиденциальной информации.

Для защиты данных от BlackRock совсем необязательно удалять популярные приложения со своего смартфона. Достаточно внимательно следить за тем, что вы загружаете на устройство. Рассматриваемый вредонос не был замечен в официальном магазине Play Маркет, а значит, распространяется через сторонние ресурсы. Таким образом, загрузка контента из официальных источников поможет обезопасить устройство от негативного воздействия трояна BlackRock.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *