Новое расширение Google для браузера Chrome позволяет сообщать о подозрительных сайтах

Функция безопасного просмотра веб-страниц, созданная разработчиками из Google, будет корректно работать только в том случае, если точно известно, от каких сайтов пользователя необходимо защитить. Для достижения этого команда разработчиков Google призывает пользователей сети Интернет сообщать о подозрительных сайтах. Сделать это очень просто с помощью специального расширения под названием Suspicious Site Reporter, которое позволит быстро сообщать об обнаружении подозрительных сайтов.

После установки Suspicious Site Reporter рядом со значками других расширений появится флажок, который становится оранжевым, если на просматриваемой странице обнаружено что-то подозрительное. Конечно, далеко не всегда расширение сигнализирует в случаях, когда есть реальная опасность. Если вы хотите уведомить Google об обнаружении подозрительных страниц, то достаточно просто кликнуть по кнопке «Отправить отчёт». В свою очередь расширение перешлёт Google адрес просматриваемой страницы, снимок экрана и весь HTML-код сайта. Стоит отметить, что в описании расширения говорится о том, что оно ориентировано на «опытных пользователей». Вероятно, это означает, что расширение предназначено для системных администраторов, но использовать его смогут и обычные пользователи.  

Также было объявлено о запуске новой функции для браузера Chrome 75. Она предназначена для того, чтобы пользователи не загружали фальшивые сайты. К примеру, если вы попытаетесь открыть сайт go0gle.com вместо google.com, то в браузере появится предупреждение.  

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *