Новая функция Microsoft Edge поможет в оформлении ссылок на источники при написании научных и исследовательских работ

Стало известно, что разработчики из Microsoft начали тестирование новой функции в браузере Edge. Речь идёт об инструменте под названием «Цитирование», который будет полезен для студентов и учёных, которым необходимо указывать ссылки на источники в своих работах.

Источник изображения: Microsoft

В сообщении сказано, что упомянутая функция делает проще оформление источников, которые указываются при проведении каких-либо научных работ или исследований. На этапе тестирования инструмент «Цитирование» может использоваться для автоматического извлечения и формирования ссылок на несколько образовательных ресурсов и сайтов научных журналов, но в будущем разработчики намерены значительно расширить этот список.

Согласно имеющимся данным, упомянутая функция может создавать цитаты в разных форматах, включая APA, MLA и «Чикаго». Кроме того, она может использоваться для создания ссылок внутри текста, а также генерации полных ссылок на используемые источники. Для начала взаимодействия с функцией «Цитирование» требуется нажать на иконку «Коллекции» панели инструментов обозревателя и с помощью контекстного меню указать формат, в котором требуется создавать ссылки на источники. В случае генерации некорректной ссылки пользователь может вручную её отредактировать.

В настоящее время инструмент «Цитирование» доступен в бета-версиях браузера Edge 95 и более поздних версий. Когда именно он может стать общедоступным, пока неизвестно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *