Nokia и Lenovo прекратили многолетнее патентное противостояние

Финская компания Nokia и китайский производитель электроники Lenovo Group сообщили о завершении патентной войны и прекращении всех незавершённых судебных разбирательств во всех юрисдикциях.

REUTERS/Sergio Perez

Хотя условия заключённого кросслицензионного соглашения не разглашаются, Nokia уточнила, что Lenovo произведёт определённые выплаты в её пользу. Представитель Nokia отказался раскрыть агентству Reuters финансовые детали сделки.

«Достигнутое глобальное соглашение делает возможным в будущем сотрудничество между нашими компаниями на благо клиентов по всему миру», — отметил Джон Малгрю (John Mulgrew), директор по интеллектуальной собственности Lenovo.

Судебная тяжба между Nokia и Lenovo берёт начало в 2019 году, когда финская компания подала в суд на китайского производителя из-за предполагаемого нарушения 20 патентов на технологию кодирования видео. Судебные дела по этому поводу были открыты в США, Бразилии и Индии. Также было открыто шесть судебных производств в Германии. В сентябре прошлого года суд Мюнхена постановил, что Lenovo нарушила один из патентов Nokia, наложив запрет на продажу ряда устройств и потребовав отозвать продукцию китайской компании у ретейлеров. Постановление было оставлено в силе апелляционным судом Германии в ноябре этого же года.

В свою очередь, Lenovo подала иск против Nokia в суд в Калифорнии (США).

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *