Netflix отчиталась о потере почти миллиона платных подписчиков во втором квартале

Ранее прогнозировалось, что во втором квартале текущего года компания Netflix, предоставляющая стриминговые медиасерсвисы, потеряет порядка 2 млн пользователей по всему миру, однако результаты оказались более оптимистичными.

Источник изображения: Netflix

За второй квартал общая подписная база сервиса сократилась на 970 тысяч и составила 220,7 млн человек по всему миру. Независимые эксперты из Wedbush Securities прогнозировали отток 1,5 млн пользователей, но подобные расчёты тоже не оправдались.

Выручка компании во втором квартале достигла $8 млрд, в тот же период прошлого года она составила $7,3 млрд. В третьем квартале сервис ожидает снижение выручки до $7,8 млрд. При этом показатели операционной прибыли значительно хуже — она сократилась с $1,9 млрд до $1,6 млрд, а чистая прибыль выросла в глобальном масштабе буквально в пределах статистической погрешности — с $1,35 млрд до $1,44 млрд.

Хуже всего дела обстоят в США и Канаде, где компании не смог помочь даже триумфальный выход «Очень странных дел» — число подписчиков сократилось на 1,3 млн, по имеющимся данным — из-за роста стоимости подписки. Сократилось число пользователей и в Европе (крупнейшую страну Европы — Россию Netflix тоже относит к соответствующей статистике). Здесь количество пользователей уменьшилось на 770 тыс. человек. При этом число подписчиков в Латинской Америке выросло на 100 тыс. человек, а наибольший прирост продемонстрировал Азиатско-Тихоокеанский регион, где за квартал добавилось сразу 1,08 млн пользователей. В целом по результатам первого полугодия выручка достигла $15,8 млрд ($14,5 млрд «год к году»), операционная прибыль — $3,6 млрд против $3,8 млрд, а чистая прибыль — $3 млрд.

В текущем квартале в Netflix ожидают, что прирост составит 1 млн подписчиков, а среди факторов риска, способных повлиять на результаты, упоминается падение курса евро с учётом того, что 60 % поступлений компании поступает из-за пределов США, а расходы и учёт осуществляются в долларах.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *