Немецкий суд признал, что Facebook не имеет права удалять комментарии без объяснений

Верховный суд Германии постановил, что компания Facebook действовала незаконно, удаляя со своей платформы расистские публикации и блокируя аккаунты их авторов. Такое решение принято на основании того, что социальная сеть предварительно не уведомила пользователей и не объяснила причину удаления контента.

Изображение: Dado Ruvic / Reuters

Очевидно, что решение немецкого суда вызовет дискуссию о необходимости модерации токсичного контента ещё более ожесточённой. Вынесенный вердикт в пользу неназванного истца является удивительным ещё и потому, что удалённые публикации явно нарушают правила Facebook, запрещающие размещать разжигающий ненависть контент. Немецкое законодательство также запрещает публичную публикацию контента, способного дестабилизировать обстановку и призывающего к насилию в отношении групп меньшинств.

Помимо прочего, в трёхстраничном постановлении суда в Карлсруэ сказано, что условия обслуживания Facebook, касающиеся удаления постов и блокировки аккаунтов за нарушение правил платформы, «не имеют юридической силы». Такая позиция объясняется тем, что Facebook не обязуется уведомлять пользователей об удалении их публикаций, блокировке учётных записей и не предоставляет возможность подать апелляцию.

Facebook выразила готовность пересмотреть своё решение относительно публикаций, о которых шла речь в судебном разбирательстве. Согласно имеющимся данным, они связаны с ненавистническими высказываниями в адрес мусульман, проживающих на территории Германии. «Мы категорически против разжигания ненависти, и мы намерены удалять такой контент из Facebook», — заявил представитель американской компании.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *