Найден способ взломать миллионы iPhone на аппаратном уровне

Похоже, что некогда популярная тема джейлбрейков для iOS возвращается. Один из разработчиков обнаружил bootrom-уязвимость, используя которую можно взломать практически любой iPhone на аппаратном уровне.

pixabay.com

Это касается всех устройств с процессорами от A5 до A11, то есть от iPhone 4S до iPhone X включительно. Разработчик под псевдонимом axi0mX отметил, что эксплойт работает на большинстве процессоров, представленных Apple за последние годы. Он называется checkm8 и позволяет отключать защиту операционной системы, после чего можно получить доступ к файловой системе смартфона.

Утверждается, что эксплойт поддерживает все операционные системы, вплоть до последней iOS 13.1. Это означает, что скоро появится джейлбрейк, который позволит использовать сторонние магазины, ставить дополнительные надстройки и так далее. Все данные доступны на GitHub.

При этом ещё появилась возможность устанавливать приложения на iOS, используя сторонние магазины. Ранее для этого требовался либо джейлбрейк, либо учётная запись разработчика. Но теперь выпущена утилита AltStore, которая автоматизирует процесс.

Приложение позволяет загружать на iOS-устройство программы, используя в качестве хоста компьютер с Windows или macOS. И хотя приложение имеет некоторые ограничения, но в целом это неплохая возможность для тех, кому нужен полный контроль над системой.

На данный момент компания из Купертино пока никак не прокомментировала ситуацию с уязвимостью. Но, похоже, это явление того же плана, что было на старых версиях консолей Nintendo Switch.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *