На «Оскар-2021» смогут попасть фильмы из онлайн-кинотеатров

Американская академия кинематографических искусств и наук, как известно, поддерживает традиционную бизнес-модель проката фильмов в кинотеатрах и не допускает к номинации на «Оскар» картины, выходившие исключительно через телевещание или потоковые службы. Однако ввиду коронавирусной пандемии это положение вещей готово измениться, хотя и временно.

Rodin Eckenroth/Getty Images

Совет управляющих утвердил изменение правила, согласно которому такого рода фильмы получат право на получение кинопремии за текущий год. Учитывая, что меры по борьбе с распространением COVID-19 вынудили закрыть кинотеатры в Лос-Анджелесе и большей части мира, Академия не может настаивать на условии, чтобы номинированные картины демонстрировались на больших экранах минимум в течение недели.

Но не стоит полагать, что данная временная мера сулит переосмысление прежних подходов. Руководители Академии Дон Хадсон (Dawn Hudson) и Дэвид Рубин (David Rubin) подчеркнули, что нет лучшего способа смотреть фильмы, чем в кинотеатре, а временное отступление от правил должно помочь членам Академии и коллегам в этот период неопределённости. Как только станет безопасно возобновить показы, Академия разрешит работу кинотеатров в городах за пределами Лос-Анджелеса, включая Атланту, Чикаго, Майами, Нью-Йорк и район залива Сан-Франциско.

Закрытие кинотеатров вынудило многочисленные студии выпускать фильмы онлайн или задерживать их на месяцы. Если бы Академия не отступила от устоявшихся правил, она бы исключила из претендентов на «Оскар» 2021 года ряд крупных картин, которые не получили положенного театрального времени и при этом не могли быть отложены. Существует также неопределённость в отношении продолжения карантинных мер и возможных банкротств кинотеатров.

Это решение может оказать сильное влияние на предстоящую церемонию вручения «Оскара», хотя и не позволит принять полноценное участие сервисам вроде Amazon и Netflix, которым по-прежнему придётся запланировать показы в кинотеатрах, даже если они будут в конечном счёте отменены. И хотя Академия быстро вернётся к традиционным правилам, всё же в некоторых отношениях ощущается дух современной эпохи. Например, текущий год станет последним, когда голосующие будут получать видеоматериалы на DVD и саундтреки на CD — им придётся смотреть номинированные произведения через Интернет или посетить зал показа в Академии.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *