На GNOME Foundation подали в суд за нарушение патента

Несколько дней назад стало известно, что компания Rothschild Patent Imaging LLC подала в Окружной суд США в Северной Калифорнии иск, по которому Фонд GNOME (GNOME Foundation), разработчик одноименного графического окружения для Linux, нарушил патент под номером 9 936 086.

pixabay.com

По мнению истца, нарушением является менеджер фотографий Shotwell, который реализует способ передачи цифровых фотографий с одного устройства на другое по беспроводной сети. Исполнительный директор Фонда Нил Макговерн (Neil McGovern) назвал иск «безосновательным» и заявил, что организация предпримет все усилия, чтобы решить проблему.

Отметим, что ранее Rothschild Patent Imaging LLC показала иск против компании Magix, которая также разрабатывала менеджер фотографий. И причиной был тот же патент. При этом следует понимать, что в патенте описывается целый перечень технологий, в том числе работа с большим числом файлов изображений, фильтрацию их по тематике или другим параметрам, а также беспроводную передачу.

Важно также отметить, что Rothschild Patent Imaging LLC связана с Ли Ротшильдом (Leigh Rothschild), который на протяжении многих лет подавал немало жалоб, нацеливаясь на таких гигантов, как Sony и Walt Disney.

С текстом иска можно ознакомиться по ссылке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *