Музыкальный сервис «Зайцев.нет» оказался под угрозой блокировки

Московский городской суд удовлетворил два иска российского лейбла «Первое музыкально издательство» к ООО «Зайцев.нет», владеющему музыкальными порталами zaycev.net и mp3party.net. Издательство требовало блокировки ссылок на пиратские копии песен и денежную компенсацию. Суд удовлетворил требование истца и взыскал с ответчика около 4 млн рублей.

Согласно имеющимся данным, первый иск затрагивал платформу mp3party.net, на которой, по версии истца, незаконно распространялись песни групп «Ленинград», Monatik, Serebro, «Агата Кристи» и др. В рамках этого разбирательства суд решил взыскать с ООО «Зайцев.нет» 3,23 млн рублей вместо 40 млн рублей, которые запрашивал истец. Второй иск касался платформы zaycev.net, на которой также нелегально размещались записи ряда российских исполнителей. В рамках этого разбирательства сервис должен выплатить издательству 660 тыс. рублей.

По данным издания Коммерсантъ, к ООО «Зайцев.нет» подано ещё несколько исков от Национального музыкального издательства, Национального цифрового агрегатора и «Юнайтед мьюзик групп». Стоит также отметить, что музыкальные платформы могут быть заблокированы, если после получения решения суда правообладатель обратится с повторной жалобой.

В ООО «Зайцев.нет» выразили несогласие с требованиями Первого музыкального издательства. В компании отметили, что сервис поддерживает законное использование музыкальных записей, но в процессе работы с лейблами «не всегда удаётся получить актуальную информацию о смене правообладателя песни». Чтобы в дальнейшем исключить риски, компания намерена работать с правообладателями напрямую.

Напомним, ООО «Зайцев.нет» было организовано в 2004 году. Сам же музыкальный портал длительное время был открыто пиратским и объявил о смене стратегии только в 2016 году. Компании пришлось заключить мировое соглашение с Velvet Music, которая длительное время судилась с сервисом из-за незаконного распространения музыкальных композиций. В рамках того разбирательства сервис мог быть бессрочно заблокирован.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *