МВД России создаст киберполицию для борьбы с растущим количеством преступлений в сфере IT

Министерство внутренних дел РФ планирует создать отдел киберполиции для борьбы с цифровыми преступлениями. Об этом рассказал замглавы МВД Игорь Зубов в разговоре с Юлией Снетковой, председателем детского совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Москве.

Кубанские новости

Господин Зубов пояснил, что после начала пандемии в стране резко выросло количество киберпреступлений. Он объяснил это цифровизацией общества. «Наше общество испытывает огромнейшее информационное давление деструктивного плана», — отметил представитель Министерства внутренних дел.

Замглавы МВД России рассказал, что руководитель ведомства Владимир Колокольцев уже принял решение о создании подразделения, но подчеркнул, что для этого потребуется время. Это связано с выделением средств, техники и получением сотрудниками соответствующей квалификации. Точные сроки появления отдела не уточняются.

Напомним, что в феврале 2020 года в МВД РФ появился отдел по борьбе с IT-преступлениями. Чем он отличается от нового подразделения не уточняется. Кроме этого, в сентябре была основана межведомственная группа по борьбе с киберпреступностью.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *