МВД России разработает сервис для борьбы с телефонным мошенничеством

Министерство внутренних дел РФ планирует разработать сервис для борьбы с мошенническими звонками. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные тендера ведомства в системе государственных закупок.

Новый сервис будет интегрирован в существующее мобильное приложение МВД России, доступное для платформ Android и iOS. Оно получит модуль «Антимошенник», который будет функционировать в паре с информационной системой полиции и позволит пользователям распознавать звонки с мошеннических номеров. При этом для корректной работы модуля программе потребуется доступ к телефонной книге пользователя, отмечает издание.

При входящем звонке с неизвестного номера мобильное приложение будет сопоставлять его с актуальной базой мошеннических номеров, которая есть у правоохранительных органов. В случае совпадения пользователь смартфона увидит на экране предупреждение о том, что ему, возможно, звонят злоумышленники. Также будет предусмотрена возможность создания «белого» списка доверенных номеров. На реализацию всех перечисленных функций министерство намерено выделить 63 млн рублей.

По мнению экспертов в сфере информационной безопасности, при качественной реализации инициатива МВД России серьёзно усложнит жизнь мошенникам и снизит объем телефонного фрода. В тоже время специалисты высказывают опасения по поводу возможных рисков для пользователей приложения: их контакты будут полностью открыты полиции и могут оказаться в свободном доступе в случае утечки.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *