МВД России расследует первое в стране дело о растрате денежных средств криптовалютной биржи

Следственный департамент МВД России расследует уголовное дело по факту хищения денежных средств и имущества криптовалютной биржи, название которой не раскрывается.

По версии следствия, противоправное деяние совершил один из владельцев торговой интернет-площадки, на которой цифровые финансовые активы можно было купить, продать либо обменять на реальные деньги. Злоумышленник осуществлял контроль за движением крупных сумм в криптовалюте и их переводом на электронные кошельки. Воспользовавшись своим положением, он вывел часть средств и присвоил их.

Проведённые полицейскими совместно с сотрудниками Управления «К» МВД России, ФСБ России и Росфинмониторинга оперативно-розыскные мероприятия позволили установить местонахождение и задержать подозреваемого, находившегося в Московской области. Одновременно были организованы обыски по местам проживания предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. Всего было изъято свыше 240 миллионов рублей, один миллион долларов США, 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение.

Сейчас задержанный заключён под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества).

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *