МВД: каждое четвёртое преступление в России совершается с помощью IT

Министерство внутренних дел России опубликовало статистические сведения о «состоянии преступности» в стране. Хотя количество некоторых значимых деяний в январе-феврале 2022 года снизилось, темпы снижения преступности, связанной с IT, не столь значимы.

Источник изображения: Matryx/pixabay.com

По данным портала «МВД-Медиа», каждое четвёртое преступление из общего числа противоправных деяний совершается с использованием информационных технологий. За 2021 год число подобных преступлений выросло на 1,4 %.

При этом в 2022 году динамика несколько изменилась в лучшую сторону — в январе-феврале текущего года совершено на 2,2 % меньше преступлений с помощью информационных технологий, чем в аналогичный период 2021 года.

Портал не уточняет, что именно считается «преступлением с использованием IT-технологий» — не исключено, что к их числу статистика относит и применение обычных смартфонов и телефонов в том или ином качестве. Как сообщает РБК, в декабре прошлого года заместитель начальника Следственного департамента МВД России, полковник юстиции Данил Филиппов заявил, что ущерб россиянам от телефонных мошенников с января по ноябрь составил 45 млрд руб.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *