Mozilla запустила Android-приложение для своего сервиса VPN

Компания Mozilla, стоящая за популярным веб-браузером Firefox, достаточно давно работает над созданием собственного VPN-сервиса. Теперь же было объявлено о запуске бета-версии клиента Firefox Private Network VPN, доступного по подписке пользователям устройств на базе Android.

Разработчики утверждают, что в отличие от бесплатных аналогов, созданная ими VPN-служба не фиксирует сетевой трафик пользователей и не запоминает историю посещённых веб-ресурсов. В описании приложения в магазине цифрового контента Play Store немного информации о новом продукте Mozilla. На официальном сайте Firefox Private Network VPN сказано о том, что сервис создавался совместно с разработчиками виртуальной частной сети с открытым исходным кодом Mulvad VPN. Вместо более традиционных протоколов, таких как OpenVPN или IPsec, сервис Firefox Private Network работает на основе протокола WireGuard, который обеспечивает более высокую скорость работы. Пользователи смогут работать через серверы, расположенные более чем в 30 странах, используя одновременно до пяти подключений.

На данный момент использовать VPN-сервис можно посредством приложения для платформы Android, а также настольной версии клиента для Windows 10. Кроме того, Mozilla выпустила специальное расширение для обозревателя Firefox. Поскольку Android-приложение находится в состоянии бета-версии, сейчас оно доступно только ограниченному числу пользователей. На данный момент использовать сервис можно за $4,99 в месяц, но не исключено, что к моменту полноценного запуска службы стоимость услуг будет пересмотрена. Вероятно, в дальнейшем сервис станет доступен на большем количестве программных платформ.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *