Mozilla обновила WebThings Gateway для шлюзов умных домов

Компания Mozilla официально представила обновлённый компонент WebThings — универсального хаба для устройств умных домов, под названием WebThings Gateway. Это прошивка для маршрутизаторов с открытым исходным кодом рассчитана на конфиденциальность и безопасность.

venturebeat.com

Экспериментальные сборки WebThings Gateway 0.9 доступны на GitHub для маршрутизатора Turris Omnia. Также поддерживается прошивка для одноплатного компьютера Raspberry Pi 4. При этом пока говорится о базовой функциональности, хотя в будущем эта система может «дорасти» до полноценной прошивки.

Дистрибутив WebThings Gateway основан на OpenWrt, операционной системе Linux, предназначенной для встроенных устройств. Он нацелен на стандартные потребительские маршрутизаторы и может использоваться в точках доступа Wi-Fi. Исходный код и все данные есть на GitHub.

venturebeat.com

В сборке 0.9 появились новые возможности уведомления хозяев. К примеру, можно настроить систему так, что при фиксации движения в доме, когда хозяев нет, им приходит письмо на электронную почту.

venturebeat.com

Предыдущая версия WebThings Gateway под номером 0.8 в своё время научилась записывать и визуализировать данные с подключённых датчиков «умного дома», получила новые сигналы тревоги в случае пожара, задымления или несанкционированного проникновения.

В целом, тематика умного дома и Интернета вещей продолжает развиваться. И тот факт, что Mozilla занимается разработкой открытого ПО для шлюзов, весьма радует. Ведь зачастую на рынке представлены проприетарные решения, которые работают только в собственной экосистеме.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *