Mozilla исправила проблему с сертификатом, из-за которого отключились расширения

Вчера вечером пользователи Firefox обратили внимание на проблему, которая возникла с расширениями браузера. Текущие плагины были неактивны, а установить новые не представлялось возможным. В компании сообщили, что проблема связана с истечением срока действия сертификата. Также было заявлено, что над решением уже работают.

pixabay.com

На данный момент сообщается, что проблему определили и запустили исправление. При этом всё будет работать в автоматическом режиме, пользователям не нужно предпринимать никаких активных шагов для того, чтобы расширения снова работали. Также было заявлено, что не следует пытаться удалять и переустанавливать расширения, поскольку это удалит все данные, связанные с ними.

Пока что исправление доступно только для обычных десктопных версий Firefox. Для Firefox ESR и Firefox для Android исправление пока не сформировано. Кроме того, возможны проблемы для сборок Firefox, установленных из пакетов в дистрибутивах Linux.

Также возникла проблема у пользователей Tor Browser. Там перестало работать дополнение NoScript. В качестве временного решения предлагается в about:config установить настройку xpinstall.signatures.requiredentry = false.

Для ускорения доставки обновлений рекомендовано перейти в раздел Firefox Preferences -> Privacy & Security -> Allow Firefox to install and run studies и активировать поддержку исследований, затем в about:studies проверить, что активно исследование hotfix-reset-xpi-verification-timestamp-1548973. После применения патча исследования можно отключить.

Наконец, исправление с обновлённым сертификатом можно установить вручную из файла XPI. Скачать его можно здесь.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *