Mozilla и Google продлили до 2023 года соглашение о стандартном поисковике в Firefox

Как сообщил ресурс ZDNet, Mozilla и Google продлили свои договорённости: Google останется в браузере Firefox поисковой системой по умолчанию минимум до 2023 года. Компании официально не объявили о сделке, стоимость которой, по оценкам ZDNet, составляет от $400 до $450 млн в год, но, как ожидается, сообщат о ней позже этой осенью. Срок действия нынешней договорённости истекает в конце 2020 года.

Alex Castro / The Verge

«Партнёрство Mozilla с Google в области поиска продолжается, и Google является поисковой системой по умолчанию в браузере Firefox на многих территориях по всему миру, — сообщил официальный представитель Mozilla Джастин О’Келли (Justin O’Kelly) в электронном письме The Verge. — Недавно мы продлили партнёрство, и наши взаимоотношения не изменились».

Эта информация поступила наряду с недавним объявлением Mozilla о планах уволить 250 сотрудников — около четверти её штата. Исполнительный директор Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker) написал в своём блоге, что пандемия COVID-19 значительно отразилась на доходах компании. Он также добавил, что компания сосредоточится на создании новых продуктов, которые люди любят и хотят использовать, вновь сосредоточит внимание на сообществе и определит новые источники доходов. В январе Mozilla уже уволила около 70 человек.

Большая часть доходов Mozilla поступает от поисковых систем: Google — на большинстве территорий, Яндекс — в России и Baidu — в Китае. Компании платят за то, чтобы их поисковая система использовалась в Firefox по умолчанию. За последнее десятилетие доля Firefox на рынке браузеров сократилась, и за это время несколько крупных продуктов компании, вроде смартфона Firefox и операционной системы Firefox OS провалились на рынке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *