Мнение эксперта: без цифрового кодекса Россию ждут цифровые фукусимы

Глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская в беседе с журналистами заявила о необходимости создания в России «цифрового кодекса», который мог бы использоваться для регулирования процессов сбора и обработки пользовательских данных. По её мнению, в настоящее время большая часть таких операций происходит в серой зоне, которая не охвачена законом и вниманием правоохранительных органов.

Источник: ТАСС

«Использование личных данных платформами, площадками, государственными институциями в России никак не регулируется. Это ведёт к злоупотреблению и неправомерному использованию данных, к рискам дискриминации граждан по самым разным признакам. Если не остановить сбор персональных данных кем попало, нас ждут цифровые фукусимы», — считает Наталья Касперская.

Она также отметила, что персональные данные утекают из разных источников, включая смартфоны и разные умные устройства. Было сказано, что интернет-компании собирают данные о посещении их сайтов пользователями, прочитанных статьях, репостах, комментариях, запросах в поисковых системах и многом другом. «А ещё умные телевизоры распознают жесты, предметы, лица, слушают звук в комнатах. Умные колонки или дома постоянно соединены с облаком, всё время слушают звук и передают данные в облако», — отметила госпожа Касперская, добавив, что, по её мнению, государство должно защищать тайну частной жизни и «сдерживать аппетиты тех, кто пытается засунуть нас в электронный концлагерь».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *