Мировой рынок NFT обрушился на треть из-за нарастающего кризиса

Мировой рынок NFT сократился на 32 % в денежном выражении. Об этом пишет «Коммерсантъ». Эксперты утверждают, что причиной стал нарастающий глобальный кризис.

Источник: Pixabay

Согласно статистике CryptoSlam, на 32 % упал общий объём торговли предметами NFT. Больше всех пострадал блокчейн Ethereum, торги на котором сократились на 35 %. По мнению экспертов, причиной стала дестабилизация мировой экономики на фоне кризиса.

Директор студии AES+F Антон Святский заявил, что NFT является спекулятивным инвестиционным инструментом, который быстро теряет ценность в кризисных условиях. Эту теорию подтвердила автор Telegram-канала Ани Асланян, пояснив, что статистика Google Trends зафиксировала падение интереса пользователей к NFT на 60-70 %.

Аналитик EXANTE Владимир Ананьев не согласился с утверждением о спекулятивном характере NFT. Он утверждает, что некоторые коллекционеры продолжают покупать токены. Эксперт объяснил колебания общей нестабильностью сферы искусства, которая задела и традиционные форматы, обычно не реагирующие на геополитику.

Глава инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский отметил, что в мире возросла популярность криптовалют, но сложно оценить рост из-за нелегальности рынка. Ананьев заявил, что объём торгов рубля против стейблкоина Tether вырос в 3-4 раза. Предположительно, его используют для вывода капитала из страны.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *