Минкомсвязи хочет обязать кабельных операторов предоставить РКН доступ к своим сетям

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) опубликовало на портале правовых актов законопроект, согласно которому кабельных операторов планируется обязать предоставлять доступ к своей сети для Роскомнадзора. Это позволит ведомству установить системы контроля в сетях.

pixabay.com

Как утверждается в документе, средства контроля необходимы для проверки соблюдения законов «в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания». По данным Минкомсвязи, Роскомнадзор сталкивается с трудностями в ходе контроля, потому доступ к сетям позволит упростить ему работу.

По данным министерства, с 2014 года президент Владимир Путин «почти в 15 раз снизил количество прямых проверок телеканалов». В результате вместо прямых проверок внедрили систематическое наблюдение, в ходе которого РКН не общается со СМИ напрямую, а договаривается с кабельными операторами. При этом сами операторы всё чаще отказываются от подобных методов, а рост количества сетей увеличивает и число проверок, а также затраты на них.

В Минкомсвязи уточнили, что сейчас радиочастотная служба заключила 49 договоров, чего хватает только на контроль над крупными кабельными телеканалами. А вещатели всё чаще переходят от операторов с системами контроля к тем, у кого таких систем нет.

«Данная ситуация создаёт риски распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Наконец, по данным министерства, порядка 60 % телеканалов и телепрограмм из кабельной сети в пределах одного субъекта Российской Федерации находятся вне контроля. А за 2017 год количество абонентов платного ТВ выросло до 42,8 млн пользователей. В это число входят пользователи кабельного, спутникового и IPTV.

При этом заявлено, что операторы связи не будут нести расходы на установку систем контроля. Отметим, что проект закона должен пройти ряд инстанций для согласования, потому ещё рано говорить о сроках его принятия и внедрения. При этом добавим, что  Роскомнадзор, комментируя законопроект, сообщил, что оборудование будет принадлежать ему и что оно позволит записывать эфир телеканалов. То есть это явно будут программно-аппаратные комплексы. 

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *