Минцифры России проведёт инвентаризацию IT-ресурсов госорганов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило о грандиозных планах провести скрупулёзный учёт вычислительной техники во всех государственных организациях и структурах.

Источник фото: cisco.com

Ожидается, что мероприятие позволит не только взять на карандаш задействованную в госорганах компьютерную технику и оценить объём IT-ресурсов страны, но и определить уровень защиты обрабатываемых в государственных системах данных, а также проверить организацию учёта имущественных и интеллектуальных прав.

«Инвентаризация позволит получить исчерпывающий объём сведений для проведения оценки затрат на IT-ресурсы, а также выявить существующие недостатки в их учёте. Такая масштабная инвентаризация всех вычислительных ресурсов госорганов проводится впервые и станет отправной точкой для совершенствования учёта и сфокусированного развития систем», — сообщил директор департамента развития архитектуры и координации информатизации Минцифры России Василий Слышкин.

Мероприятие продлится до апреля 2021 года. Проведение инвентаризации будет осуществляться под руководством межведомственной рабочей группы, в состав которой войдут представители Минцифры, Счётной палаты, Минфина, ФСТЭК и других органов власти.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *