Минцифры планирует открыть магазин российских приложений

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) работает над магазином отечественных программных продуктов. Как сообщил глава ведомства Максут Шадаев, маркетплейс планируется открыть до конца нынешней весны.

Источник изображения: pixabay.com / mohamed_hassan

«Сейчас начали пересборку реестра российского ПО, делаем из него полноценный маркетплейс. Хотели сделать его в конце года. Очевидно, что придётся запускать его сильно раньше. Надеемся, что в мае мы сможем первую версию такого маркетплейса запустить», — приводит ТАСС заявления господина Шадаева.

Отмечается, что магазин на первом этапе будет запущен для устройств под управлением операционной системы Android. Что касается Apple iOS, то здесь могут возникнуть определённые сложности.

Источник изображения: pixabay.com / JESHOOTS-com

«Для iOS в силу его более закрытой архитектуры вопросы остаются. Но мы с Apple сейчас на связи. Поэтому мы будем надеяться, что iPhone у нас в кирпич не превратятся», — подчеркнул глава Минцифры.

Появление магазина в сложившейся ситуации поможет пользователям перейти на российские приложения. Кроме того, запуск маркетплейса будет способствовать ускорению импортозамещения в сфере ПО.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *