Минцифры начало выдавать TLS-сертификаты для сайтов в обход западных санкций

Стало известно, что Минцифры организовало работу собственного центра сертификации TLS, чтобы решить накопившиеся проблемы с доступом к разным сайтам, которые могут возникать в случае истечения срока годности сертификатов безопасности и невозможности их своевременно обновить из-за западных санкций. Ведомство готово предоставить собственные сертификаты TLS сайтам, которые заменят иностранные аналоги в случае их отзыва или истечения срока действия.

Источник изображения: Bleeping Computer

Как правило, центры сертификации располагаются в странах, поддержавших антироссийские санкции, и не могут принимать платежи за свои услуги. Из-за этого различные веб-ресурсы не могут продлить TLS-сертификаты. После истечения срока их действия браузеры будут блокировать доступ к таким сайтам. Частично смягчить эту ситуацию смогут сертификаты, выдаваемые местным центром.

«Получите электронный сертификат безопасности. Он заменит иностранный сертификат безопасности в случае его отзыва или окончания срока действия. Минцифры предоставит бесплатный отечественный аналог. Услуга предоставляется юридическим лицам — владельцам сайтов по запросу в течение 5 рабочих дней», — сказано в описании сервиса на портале Госуслуг.

Эта мера вряд ли сможет полностью решить проблему, поскольку сертификат Минцифры на данный момент не признан ни одним глобальным удостоверяющим центром. Это означает, что в популярных браузерах, таких как Chrome или Firefox, он будет блокироваться. Пользователям этих браузеров потребуется вручную добавлять отечественный сертификат, чтобы подписанные им сайты открывались без проблем. Однако в отечественных обозревателях, таких как «Яндекс.Браузер» и «Атом», сертификат Минцифры работать будет без ограничений и дополнительных усилий. Сейчас сертификат российского ведомства уже получили веб-порталы Сбербанка, ВТБ и Центрального банка России. Очевидно, это может привести к росту популярности российских браузеров среди пользователей внутри страны.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *