Microsoft выпустит набор утилит PowerToys для Windows 10

Набор утилит Microsoft PowerToys для Windows 95 и Windows XP известен многим пользователям. В своё время этот пакет позволял легко настраивать операционную систему, добавляя новые функции в контекстные меню, улучшая переключатель приложений Alt + Tab, синхронизируя файлы и папки, и так далее.

theverge.com

К сожалению, в более новых версиях ОС эти утилиты уже не работают. Но, похоже, скоро они вернутся. Сообщается, что компания возобновит разработку PowerToys, но теперь программы будут поддерживать Windows 10 и будут доступны как проект с открытым исходным кодом, размещённый на GitHub. Выпуск ожидается этим летом.

Поначалу набор будет состоять из двух утилит: Maximize to new desktop и Windows key shortcut guide. Как понятно из названия, первая утилита будет отправлять открытое окно на виртуальный рабочий стол, который будет создаваться автоматически.

liliputing.com

Вторая программа напомнит все доступные сочетания клавиш в операционной системе. Для этого надо будет нажать и удерживать кнопку Windows, что покажет список доступных опций для всех хоткеев.

liliputing.com

В будущем же ожидается появление улучшенной версии Alt + Tab, система контроля батареи ноутбука, менеджер сочетаний клавиш, утилиту для пакетного переименования файлов и лаунчер с поддержкой CMD / PowerShell / редактора Bash-скриптов прямо из Проводника и многое другое. На данный момент можно проголосовать, чтобы выбрать, что будут разрабатывать в первую очередь. Также к процессу могут подключиться энтузиасты. 

Таким образом, компания вернёт к жизни весьма удобный набор утилит. Учитывая намерение обновить командную строку и другие приложения, а также появление встроенного ядра Linux, это выглядит весьма любопытно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *