Microsoft обновит «Проводник» в Windows 10X

В средствах массовой информации появилась информация о том, что с выпуском новой платформы Windows 10X, разрабатываемой с прицелом на двухэкранные и складные устройства, компания Microsoft кардинально переработает пользовательский интерфейс привычного всем файлового менеджера «Проводник».

Источник изображения: WIndows Latest

Скриншоты нового приложения появились в Сети на портале Windows Latest. Судя по ним, компания сместила акцент на использование облачного хранилища OneDrive. В классическом приложении для ПК упор делается на работу с файлами, которые хранятся непосредственно на самом компьютере.

Источник изображения: WIndows Latest

Хотя просмотр локальных файлов у приложения по-прежнему остался. В целом интерфейс «Проводника» стал заметно проще по сравнению с тем, что мы можем наблюдать в классической Windows 10. В верхней части окна постоянно отображаются кнопки для выполнения быстрых действий — копирования, вырезания, вставки, удаления и прочих операций.

Источник изображения: WIndows Latest

Такие компоненты, как сетевые настройки и пункт с подробными свойствами файлов, были перенесены в меню настроек ОС. Ещё в Windows 10X Microsoft планирует отключить поддержку расширений OpenShell, которые использовались для модернизации меню «Пуск» и «Проводника».

Стандартный пакет Microsoft Office будет заменён на веб-версии соответствующих приложений. Как отмечают журналисты издания Windows Latest, похожая логика интеграции облачных сервисов имеется в Chrome OS от Google.

Стоит напомнить, что Windows 10X — это операционная система, которая ориентируется на устройства с двумя экранами. У Microsoft уже есть такое устройство — Surface Neo.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *