Microsoft намерена заполнить 250 тысяч вакансий в сфере кибербезопасности до 2025 года

Корпорация Microsoft в сотрудничестве с колледжами США запускает в стране национальную кампанию, призванную помочь заполнить 250 тысяч рабочих мест в сфере кибербезопасности к 2025 году. Отмечается, что в этой критически важной отрасли сейчас наблюдается острая нехватка рабочей силы.

Bloomberg

Согласно сообщению в блоге Microsoft, техногигант инвестирует в эту инициативу десятки миллиардов долларов в течение следующих нескольких лет. Некоторые из новых кадров будут работать в Microsoft, но подавляющее большинство найдёт работу у десятков тысяч других работодателей.

Microsoft серьёзно пострадала от нехватки специалистов по кибербезопасности. В прошлом году хакеры подделали обновление ПО SolarWind, клиентом которой является Microsoft. Тогда редмондская корпорация обнаружила несколько экземпляров вредоносного ПО на своих системах и, пытаясь защитить своих клиентов, обнаружила, что ей не хватает квалифицированных специалистов по кибербезопасности.

Отмечается, что сейчас в США открыто около 460 тысяч вакансий в сфере кибербезопасности со средней зарплатой $105 800 в год. При этом каждая третья вакансия остаётся незанятой из-за нехватки специалистов. Большинство работодателей не требуют от соискателей наличия диплома о высшем образовании, а руководствуются при приёме на работу лишь их фактическими навыками.

Microsoft предоставит бесплатную программу обучения кибербезопасности высшим учебным заведениям, будет работать со 150 колледжами по всей стране и развернёт программу стипендий для 25 тысяч студентов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *