Microsoft хочет изолировать драйверы сторонних производителей в Windows 10

Драйверы занимают важное место в Windows 10, поскольку без них нельзя использовать различное оборудование, такое как, например, видеокарта или сетевой адаптер. Однако драйверы могут представлять собой угрозу безопасности и производительности пользовательских компьютеров. В настоящее время все драйверы хранятся в одной папке, но в скором времени это изменится, поскольку Microsoft намерена изолировать драйверы сторонних производителей в отдельном месте.

Драйверы Windows 10, в том числе от сторонних производителей, размещаются в директории DriveStore системной папки System32. Согласно имеющимся данным, это изменится с выходом следующего крупного обновления, которое известно под кодовым именем Sun Valley и должно стать общедоступным осенью этого года. После установки данного пакета драйверы сторонних производителей будут храниться в отдельной папке OEMDRIVERS, расположенной в C:\WindowsOEMDRIVERS, тогда как сейчас они находятся в C:\WindowsSystem32DriveStore. Перед копированием сторонних драйверов в новую папку Windows по-прежнему будет проверять их цифровую подпись.

Согласно имеющимся данным, драйверы сторонних производителей были перемещены в новую папку в одной из предварительных сборок Windows 10, которая в настоящее время доступна участникам инсайдерской программы Microsoft. Предполагается, что такой подход позволит повысить производительность системы, особенно в случаях, когда сторонние драйверы обновляются часто. Однако поможет ли это избежать разного рода проблем, которые регулярно возникают в Windows 10 после установки обновлений, пока сказать трудно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *