Microsoft добавила поддержку Audio CD в новый медиаплеер Windows 11

На днях компания Microsoft выпустила сборку Windows 11 под номером 22579 для участников программы предварительной оценки (Windows Insiders). Помимо усовершенствования ряда функций, включая папки и меню «Пуск», появилась новая возможность в медиаплеере — теперь он способен работать с Audio CD.

Источник изображения: Bru-nO/pixabay.com

Компакт-диски давно уже не являются самыми востребованными носителями аудиотреков, многие компьютеры даже не имеют соответствующих приводов. Тем не менее в 2021 году, впервые с 2004 года в США выросли продажи CD — с 31,6 млн до 46,6 млн, а среди меломанов всё ещё очень много сторонников старого формата.

Microsoft добавила поддержку Audio CD в новом медиаплеере Windows 11 в версии 11.2202.42.0. В приложении появился пункт Audio CD, позволяющий воспроизводить музыку с размещённого в приводе диска.

Примечательно, что Media Player — не единственное стандартное приложение в Windows 11, в котором можно воспроизводить музыку с компакт-дисков. В новейших сборках Windows 11 имеется старый медиаплеер Windows Media Player Legacy. Предполагается, что постепенно пользователи полностью отойдут от его использования. Тем не менее, теперь они получили ещё одну возможность воспроизводить CD без опасений, что вскоре поддержка этого формата исчезнет как устаревшая.

Пока поддержка Audio CD в приложении Media Player доступна только участникам программы Windows Insiders, но сравнительно скоро она обещает появиться и в стабильной сборке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *