Microsoft 10 января закроет платформу Remix 3D для обмена 3D-моделями

Пару лет назад в индустрии наблюдался немалый энтузиазм в отношении технологий виртуальной и дополненной реальности. Microsoft даже в рамках обновления Windows 10 Creators Update оснастила встроенный в Windows редактор изображений Paint поддержкой работы с 3D-моделями. Заодно была представлена платформа Remix 3D, призванная дать сообществу возможность делиться своими моделями для доработки или печати на 3D-принтере.

Но сегодня энтузиазма в отношении 3D снова поубавилось. Очередным отражением этой тенденции станет сворачивание Remix 3D. Корпорация Майкрософт сообщила, что 10 января 2020 года закроет Remix3D.com. Более того, уже 7 августа 2019 года отправка новых трёхмерных моделей на сайт будет заблокирована — в качестве альтернативы для обмена компания предлагает использовать OneDrive.

Microsoft сообщает: «Мы рекомендуем всем пользователям, которые хотят сохранить своё отправленное содержимое, принять меры и загрузить трёхмерные модели с Remix3D.com в другое файловое хранилище и платформы для обмена файлами как можно скорее, так как сервис Remix3D.com станет недоступен после 10 января. …После закрытия сайта Remix3D.com мы надеемся оптимизировать наши предложения в этой сфере и предоставить вам более единообразные условия работы. Мы ценим вашу поддержку службы и ваше терпение во время этого процесса перехода».

Кроме того, компания вскоре выпустит обновления, после которых пользователи Remix 3D больше не смогут войти в свою учётную запись из Paint 3D, 3D Builder, приложения «Фотографии», а также из PowerPoint, Word, Excel и Outlook. При этом поддержка вставки 3D-моделей в этих программах будет сохранена.

Скачать свои трёхмерные модели можно перейдя на сайт Remix 3D и нажав кнопку «Мои материалы» в верхнем левом углу страницы. На этой новой странице следует выбирать трёхмерную модель, которую необходимо скачать, и нажать кнопку «Скачать модель». После закрытия сайта Remix 3D Microsoft удалит все созданные пользователями трёхмерные модели и связанные с ними метаданные из своих систем, и пользователи больше не смогут скачать их или запросить копии.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *