«Мегабитус»: новый сервис измерения скорости интернет-соединения

В России начал работать новый сервис измерения скорости доступа в сеть Интернет под названием «Мегабитус». Для взаимодействия с ним предусмотрены мобильные приложения для устройств на базе Android и iOS, а веб-версия сервиса позволит измерить скорость соединения на компьютере. Он работает бесплатно и позволяет проверить скорость широкополосного, сотового или Wi-Fi соединения на любом устройстве.

«Мегабитус» обещает правдивые показатели скорости, добиться которых удаётся благодаря тому, что сервис работает не так, как большинство аналогов. Многие сервисы в процессе измерения скорости выбирают сервер, который находится ближе всего к пользователю с географической точки зрения.

В отличии от этого, сервера «Мегабитус» располагаются в крупных дата-центрах. Там же находятся точки обмена магистральным трафиком. Проще говоря, серверы «Мегабитус» расположены там, где и многие ресурсы Рунета, связь с которыми в первую очередь необходима русскоязычным пользователям.

Ещё одна особенность заключается в том, что каждый желающий может отправить своё местоположение и сделать результаты измерения скорости общедоступными. Это означает, что каждый пользователь сервиса сможет посмотреть, какую скорость получают клиенты того или иного провайдера, например, живущие в пределах одного района города. Это может оказаться полезным, поскольку пользователи будут иметь возможность оценки скорости, предоставляемой разными провайдерами. На основе этого будет проще выбрать поставщика услуг для себя.

Сервис «Мегабитус» является проектом информационно-аналитического агентства TelecomDaily, которое с 2005 года выступает в роли независимого аудитора качества сетей связи.

Согласно имеющимся данным, приложение «Мегабитус» не запрашивает доступ к персональным данным, не работает в фоновом режиме и не передаёт какую-либо информацию на зарубежные серверы. Для начала использования сервиса достаточно скачать соответствующее мобильное приложение или перейти на веб-сайт «Мегабитус».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *