Марк Цукерберг раскритиковал новую политику конфиденциальности Apple

Facebook отчиталась о доходах за четвёртый квартал 2020 года, а перед этим со вступительным словом выступил генеральный директор компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). В своей речи он раскритиковал предстоящие изменения в политике конфиденциальности Apple, а также назвал компанию одним из крупнейших конкурентов Facebook.

Речь идёт об изменениях в политике конфиденциальности, которые в скором времени вступят в силу и будут затрагивать все приложения для устройств на базе iOS, публикуемые в фирменном магазине App Store. В соответствии с новыми правилами, разработчики приложений должны будут получать явное разрешение пользователей на сбор и обработку данных. Крупные игроки рынка онлайн-рекламы, такие как Facebook и Google, считают, что эти изменения негативно повлияют на объём доходов, поскольку компании не смогут собирать данные пользователей без получения разрешения на это.

По мнению Цукерберга, Apple вносит изменения в политику конфиденциальности не для помощи пользователям, а для продвижения собственных продуктов, таких как сервис обмена сообщениями iMessages. Он также отметил, что бизнес Apple всё больше зависит от получения доли в сегментах рынка, связанных с приложениями и сервисами.

«У Apple есть все необходимые стимулы для использования своего доминирующего положения на платформе, чтобы вмешиваться в работу наших приложений и продуктов других разработчиков, что они регулярно и делают, отдавая предпочтение своим сервисам. Такая политика влияет на рост миллионов предприятий по всему миру, это же касается и предстоящих изменений в iOS 14», — заявил Цукерберг во время выступления.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *