macOS Big Sur выйдет через пару часов: рассказываем о самых главных внешних изменениях

Apple выпустит macOS Big Sur уже через несколько часов. Ещё в ходе конференции для разработчиков WWDC 2020, которая состоялась в июне, стало известно, что это крупное обновление платформы с множеством новых функций. В преддверии запуска мы расскажем о самых важных нововведениях в macOS 11 Big Sur.

macrumors.com

Во-первых, новая версия операционной системы существенно меняет дизайн оформления macOS, к которому Apple приучала нас с 2014 года, когда была выпущена OS X Yosemite. Big Sur меняет всё: от скруглённых углов окон до иконок приложений и даже системных звуков. Операционная система выглядит очень свежо, но опытные пользователи macOS освоятся за пару минут, ведь всё осталось на своих местах.

macrumors.com

Новый центр управления практически полностью копирует стиль оформления этого элемента в iOS и iPad OS. Теперь он позволяет получить быстрый доступ к основным элементам управления операционной системой буквально одним «свайпом». Центр управления объединён с центром уведомлений, который предлагает виджеты в стиле всё той же iOS, которые доступны в нескольких размерах, а также интерактивные уведомления, сгруппированные по приложениям.

macrumors.com

Серьёзным изменениям подвергся и браузер Safari. Теперь он работает гораздо быстрее и менее требователен к ресурсам компьютера. Apple также добавила новую стартовую страницу, которую можно настроить с помощью обоев, а также добавить на неё различные разделы, такие как «Список для чтения» и «Вкладки iCloud». Помимо этого, вкладки получили новую функцию предварительного просмотра. Также появился встроенный переводчик.

macrumors.com

Впервые в Safari можно будет использовать расширения, созданные для Chrome и Firefox. Видеосервис YouTube теперь сможет воспроизводить в Safari ролики в разрешении 4К. Apple также добавила в свой продукт новые средства контроля конфиденциальности, чтобы пользователи знали, какие трекеры Safari блокирует при посещении веб-сайтов.

macrumors.com

Приложение Messages теперь гораздо больше похоже на таковое в iOS и iPad OS. Оно поддерживает закреплённые беседы, упоминания и Memoji. Кроме того, встроенная функция поиска существенно переработана, чтобы упростить поиск ссылок, фотографий и прочего внутри приложения.

macrumors.com

Обновлённое приложение «Карты» получило поддержку функции Look Around, позволяющей просматривать снимки местности, а также массой других возможностей, которые в наших реалиях, вероятно, будут не востребованы.  Приложение «Фото» включает в себя улучшенные средства для ретуширования снимков, раздел Apple Music «Для вас» был заменён на «Слушать сейчас», а Siri способна ответить на гораздо более широкий круг вопросов. Кроме того, в системных настройках появился новый раздел «Аккумулятор», который позволит пользователям получить доступ к более подробной статистике использования своего устройства.

Это далеко не все нововведения в свежей операционной системе. С полным спектром новых возможностей все желающие владельцы поддерживаемых компьютеров Mac смогут ознакомиться уже через несколько часов, а именно в 21:00 по московскому времени.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *