M**a может потерять 10 % рекламных доходов из-за запрета на передачу данных из ЕС в США

Финансовый отчёт компании Meta*, помимо объявления об увеличении выручки и оптимистичного прогноза на будущее, содержит серьёзное предупреждение для инвесторов о возможной значительной потере доходов в случае вступления в силу решения ирландского регулятора о запрете на отправку данных пользователей из Евросоюза в США.

Источник изображения: Pixabay

«Мы ожидаем, что Ирландская комиссия по защите данных (IDPC) вынесет решение в мае по своему ранее обнародованному запросу, касающемуся трансатлантической передачи пользовательских данных Facebook* из ЕС / ЕЭЗ, включая приказ о приостановлении такой передачи и штраф», — написала финансовый директор Meta* Сьюзан Ли (Susan Li) в отчёте за I квартал 2023 года.

В финансовом отчёте Meta* выразила надежду, что новое соглашение о передаче данных между Евросоюзом и США вместо отменённого в 2020 году пакта Privacy Shield появится достаточно скоро, чтобы его можно было внедрить до истечения крайнего срока, после которого передача данных будет заблокирована. Однако компания также предупредила, что не исключает возможность того, подготовка нового документа может затянуться.

«Наши текущие консультации с политиками по обе стороны Атлантики продолжают указывать на то, что предложенный новый пакт между ЕС и США Data Privacy Framework будет полностью реализован до истечения крайнего срока приостановки таких передач, но мы не можем исключать возможность того, что он не будет завершена вовремя», — пишет Meta*.

Во время разговора с инвесторами руководству Meta* задали вопрос о потенциальном влиянии на доходы компании при негативном сценарии развития событий, когда придётся приостановить потоки данных между ЕС и США по распоряжению регулирующих органов. В ответ Сьюзан Ли предупредила инвесторов, что Meta* может потерять в этом случае примерно одну десятую глобального дохода от рекламы, указав, что «примерно 10 %» этого дохода приходится на рекламу, доставляемую пользователям Facebook* в странах ЕС.

Ли также отметила, что Meta* на данный момент трудно прогнозировать общее влияние любой приостановки данных ЕС, поскольку нет полной информации о том, каким будет окончательное решение, например, насколько длительной будет приостановка передачи данных.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *