Линус Торвальдс назвал социальные сети «болезнью»

Линус Торвальдс (Linus Torvalds), разработчик операционной системы Linux, которая давно используется во всём мире — от смартфонов до серверов — назвал социальные сети «болезнью». Об этом он заявил в интервью Linux Journal.

ted.com

«Я полностью ненавижу современные «социальные медиа» — Twitter, Facebook, Instagram. Это болезнь. Кажется, они поощряют плохое поведение», — отметил разработчик.

Это весьма любопытное заявление, особенно в свете недавнего ухода и возвращения Торвальдса в проект Linux. Его частенько обвиняли в невежливости по отношению к другим программистам, теперь же наверняка на финского специалиста ополчатся и пользователи.

Хотя, безусловно, доля правды в словах специалиста присутствует. Суть в том, что социальные сети практически не контролируются никем — реакция может быть лишь на прямые оскорбления или явные нарушения правил. Однако в ряде случаев реакция запаздывает и ограничивается лишь блокировкой аккаунта.

pixabay.com

Торвальдс заявил изданию Linux Journal, что Интернет устраняет все социальные признаки, которые обычно являются частью коммуникаций. Это позволяет легко упустить юмор, сарказм и другое аспекты. При этом легко не заметить реакцию получателя, что может вызвать яростные споры с переходом на личности и оскорблениями. В личном общении вероятность подобного намного ниже.

Специалист также отметил, что подобные недостатки есть и у электронной почты, но в социальных сетях они ярче выражены, поскольку последние «заточены» на то, чтобы вызвать эмоциональный отклик у пользователей.

Самое интересное, что Торвальдс раскритиковал анонимность в социальных сетях, назвав её «отвратительной».

«Некоторые люди путают конфиденциальность и анонимность, думая, что они идут рука об руку, и что защита конфиденциальности означает, что вам нужно защищать анонимность. Я думаю, что это неправильно. Анонимность важна, если вы разоблачаете [чьи-то грязные дела], но, если вы не можете доказать свою личность, ваша напыщенная речь на какой-либо социальной платформе не должна быть видна и вы не должны иметь возможность распространять её», — добавил программист.

independent.co.uk

Любопытно, что на днях Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) выступил за госконтроль социальных сетей. По словам основателя Facebook, есть 4 сферы, которые требуют участия властей. Это защита личных данных, перенос информации между сервисами, использование Сети в предвыборных кампаниях и борьба с оскорбительным и незаконным контентом.

«Нужны чёткие правила по поводу того, какую информацию можно использовать в общественных интересах», — отметил Цукерберг.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *