Линус Торвальдс больше не считает себя программистом

Линус Торвальдс (Linus Torvalds), которого называют отцом Linux, заявил о том, что больше не считает себя программистом. В беседе с вице-президентом VMware Дирком Хонделом (Dirk Hohndel) на конференции Open Source Summit/Embedded Linux Conference Europe Торвальдс рассказал о том, что больше не занимается разработкой Linux.

Во время беседы Торвальдс фактически подтвердил, что больше не занимается разработкой Linux. Вместо этого он много времени проводит в почтовом приложении, общаясь с другими разработчиками.

«Я читаю электронные письма, я пишу электронные письма, я больше не программирую», — сказал господин Торвальдс.

В разговоре было упомянуто, что писать программный код Торвальдсу всё же приходится. Однако делает он это в почтовом клиенте в ответ на то или иное сообщение. В частности, делать это приходится, когда разработчики присылают на оценку какой-либо кусок кода. В ответ на такое сообщение Торвальдс тут же вносит корректировки, причём чаще всего даже не компилируя код для проверки, и отправляет обратно с комментарием «я думаю, это должно выглядеть так».

«Это всё, что я делаю. Я больше не программист», — подчеркнул Линус.  

Ещё было сказано о том, что даже переключившись с написания кода на чтение писем, Торвальдс отвечает не всем, а основная работа сводится к тому, чтобы говорить людям «нет».

«Я читаю гораздо больше писем, чем пишу, потому что моя работа, на самом деле, заключается в том, чтобы говорить нет. Кто-то должен быть в состоянии сказать нет людям. Разработчики знают, что, если они сделают что-то плохое, я скажу нет. Надеюсь, они, в свою очередь, более осторожны. Чтобы сказать нет, я должен знать предысторию, потому что иначе я не смогу выполнять свою работу. Так что в основном я трачу всё своё время на чтение электронных писем, в которых говорится о том, над чем работают люди», — сказал Линус Торвальдс.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *