Linux Mint 19.3 получит поддержку дисплеев высокого разрешения

Разработчики дистрибутива Linux Mint опубликовали ежемесячный информационный бюллетень, содержащий сведения о последних событиях и ходе разработки программной платформы. На данный момент идёт создание дистрибутива Linux Mint версии 19.3 (кодовое имя пока не сообщается). Новинка выйдет до конца года и получит ряд улучшений и обновлённых компонентов.

news.softpedia.com

Как заявил руководитель проекта Linux Mint Клемент Лефевр (Clement Lefebvre), новый релиз ОС запланирован к Рождеству. В нём будет улучшена поддержка дисплеев высокого разрешения HiDPI в редакциях Cinnamon и MATE. Это позволит сделать иконки и другие элементы менее размытыми.

Значки на панели задач также будут обновлены в рамках будущей сборки, чтобы соответствовать поддержке HiDPI. Кроме того, обещано улучшение панели «Настройки языка», которая позволяет пользователям устанавливать формат времени для соответствующей локали и региона. Хотя подробностей пока нет.

«Под капотом» новая система по-прежнему будет работать на основе Ubuntu 18.04 LTS (Bionic Beaver) и базироваться на ядре Linux 4.15. Хотя, разумеется, никто не мешает поставить более свежее ядро и самые новые пакеты. Более подробно о будущих изменениях сказано в официальном блоге разработчиков.

В целом, создатели Linux Mint продолжают формировать самый дружелюбный и лёгкий для освоения дистрибутив, что позволяет начинающим пользователям максимально безболезненно перейти на Linux. И хотя он не лишён недостатков, дистрибутив всё же весьма интересен в качестве замены операционной системы Windows.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *