LinkedIn запустила биржу фриланс-услуг Service Marketplace

Принадлежащая Microsoft профессиональная соцсеть LinkedIn хорошо подходит для подбора персонала или объявлений о вакансиях. Теперь платформа добавила новую полезную функцию — биржу фрилансеров Service Marketplace.

Источник: techcrunch.com

LinkedIn запустила Service Marketplace параллельно с некоторыми другими важными обновлениями платформы, демонстрируя способность адаптироваться к новым тенденциям на рынке труда. Первые сведения о Service Marketplace просочились в феврале этого года, когда было запущено тестирование. В тестировании приняли участие 2 млн американцев из общего числа в 800 млн пользователей по всему миру. Сейчас функция доступна для всех пользователей LinkedIn — необходимые настройки доступны на странице профиля.

Появление Service Marketplace является важным моментом в истории LinkedIn под крылом Microsoft. Только за последний квартал софтверный гигант смог привлечь на ресурс 25 млн пользователей. Компания уже давно строит так называемый «экономический граф». Идея проекта состоит в том, что при наличии информации о профессиональных отношениях специалистов можно лучше понять механизмы мировой экономики. Намерения тоже очевидны: Microsoft стремится обеспечить более прочную основу для своего бизнеса, и в первую очередь для найма. Плюс платные подписки для кадровиков. За год подтверждённый набор сотрудников вырос на 160 %, доходы от рекламы увеличились на 61 %.

Источник: techcrunch.com

На текущий момент Service Marketplace обладает ограниченной функциональностью в сравнении со специализированными сервисами. Нет возможности указывать размеры гонораров за услуги и выставлять счета. Клиенты могут оставлять отзывы об оказанной им услуги, а исполнители пока не могут на эти отзывы отвечать. При этом сами исполнители не имеют возможности искать заказы — система только позволяет клиентам находить работников. Пока доступны 250 категорий для заказов, в перспективе их число будет увеличено до 500. При поиске исполнителя в той или иной категории список исполнителей ранжируется по критериям профессиональных и личных связей работников и заказчиков.

Все эти ограничения, как заявляют разработчики, были сделаны в интересах заказчиков — чтобы им не пришлось отбиваться от лавины предложений. В будущем эти возможности могут быть пересмотрены, поскольку необходимо учитывать и интересы исполнителей, которые на традиционных биржах страдают от непрозрачности ставок за выполненную работу и часто становятся объектами шантажа в попытках получить высокую оценку.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *