Lego утроит штат программистов и усилит присутствие в цифровом мире

Компания Lego решила усилить своё присутствие онлайн, увеличив свои инвестиции в цифровые технологии и втрое расширив штат программистов. Для производителя это решение было непростым — виртуальное пространство рассматривалось как прямой конкурент пластмассовым игрушкам.

Источник изображения: Matthias Wewering / pixabay.com

Глава Lego Нильс Кристиансен (Niels Christiansen) сообщил, что датская компания увеличит свои инвестиции в разработку ПО до нескольких сотен миллионов долларов, а физические игрушки и цифровая продукция больше не будут рассматриваться как отдельные предложения. В апреле Lego открыла центр цифровых разработок в Копенгагене, который для компании стал уже третьим после лондонского и шанхайского. К концу 2023 года для работы на трёх предприятиях Lego наймёт 1 800 программистов, 400 из которых в Копенгагене.

Компания оправилась после кризиса 2003 года, на четверть увеличив доход и на треть нарастив прибыль. Тогда же разработка игр под брендом Lego была передана партнёрам. Сейчас крупнейший цифровой проект компании разрабатывается совместно с Epic, речь идёт о «метавселенной для детей», которая будет запущена в ближайший год. Идея проекта состоит в том, чтобы предложить юным пользователям адресованный им безопасный цифровой мир.

От розницы Lego отказываться, конечно, не собирается — в прошлом году были открыты 165 новых магазинов, и общее их число дошло примерно до 830, а в 2022 году появятся ещё 150. Продажи продукции компании выросли с пандемией, но настала пора перестраиваться. Глава Lego разрешил работникам проводить цифровизацию методом «проб и ошибок», и адаптироваться к новым условиям, понимая, что нельзя добиться совершенства сразу.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *