Квартальный отчёт Microsoft: рост выручки Azure не превысил 59 %

Всё познаётся в сравнении, поэтому даже впечатляющие на фоне конкурентов темпы прироста выручки могут меркнуть, если вспомнить, какими они были ещё недавно. Вот и выручка Microsoft на направлении Azure в минувшем квартале выросла только на 59 % против 62 % кварталом ранее. Консолидированная выручка корпорации увеличилась на 15 % до $35 млрд.

Источник изображения: Getty Images

Влияние пандемии коронавируса оказало минимальное влияние на выручку Microsoft, как отмечает руководство корпорации, но оно может быть определено в полной мере только в будущих периодах. Достаточно иметь в виду, например, что к ряду своих сервисов Microsoft сейчас предоставляет бесплатный доступ, и начнёт ли она взимать абонентскую плату с клиентов в текущем квартале — большой вопрос.

Облачный бизнес Microsoft развивался ударными темпами. В сегменте Intelligent Cloud выручка выросла на 27 % до $12,28 млрд, что оказалось выше консенсуса аналитиков. Сервис Azure и вовсе увеличил выручку на 59 %, хотя здесь сдерживающим фактором оказалась неспособность партнёров Microsoft предоставить новые серверные мощности из-за коронавируса.

Источник изображения: Microsoft

На первых этапах пандемии влияние данного фактора имело положительные последствия для Microsoft. Вырос спрос на сервисы Teams и Azure, оживились покупки лицензий и подписок на программные продукты Windows и Office. Количество подписчиков Office 365 выросло на 16 % по сравнению с предыдущим годом, до 39,6 млн человек. Приложение Teams для совместной работы теперь используется ежедневно более чем 75 млн человек, что на 31 млн больше, чем в середине марта. Пиковое значение одновременного использования Teams в апреле перевалило за 200 млн человек. Корпорации даже пришлось ограничивать доступ к сервису для новых пользователей, отдавая приоритет корпоративным клиентам и представителям сферы здравоохранения. Количество пользователей игрового сервиса Xbox Live достигло 19 млн человек, что является историческим максимумом.

К концу квартала, как отмечают представители Microsoft, закупки лицензий со стороны представителей малого и среднего бизнеса заметно сократились, как и поступления от рекламы в LinkedIn. Удовлетворить возросший спрос на устройства Surface не удалось из-за проблем с их производством и доставкой из Китая, хотя к концу квартала ситуацию удалось улучшить. По схожим причинам пришлось задержать расширение серверных мощностей. Капитальные затраты ограничились $3,9 млрд против $4,5 млрд кварталом ранее, но по мере нормализации поставок серверных систем для Azure компании придётся увеличить затраты в текущем квартале.

«Если вернуться в прошлое и спросить себя пару лет назад, будет ли облачный публичный сервис или гибридное облако использоваться активнее или меньше, то ответ будет «больше»», — заявил на квартальном мероприятии генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). В текущем квартале Microsoft ожидает выручить от $35,85 до $36,80 млрд, что соответствует росту выручки на 7,7 % и самой медленной динамике с первого квартала 2017 года.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *