Корпоративный антивирус Microsoft Defender ATP определил обновление Chrome как бэкдор

По сообщениям сетевых источников, корпоративная версия антивируса Microsoft Defender ATP по неустановленным причинам определяет последнее обновление для браузера Google Chrome как бэкдор. Речь идёт о Chrome 88.0.4324.146, последней версии обозревателя, распространение которой началось на этой неделе.

Согласно имеющимся данным, проблема была обнаружена вскоре после начала массового развёртывания очередной версии Chrome. В процессе получения обновлений системные администраторы разных организаций обратили внимание на то, что Defender ATP идентифицирует часть файлов пакета обновления Chrome, как общие компоненты бэкдора PHP/Funvalget.A.

Источник отмечает, что такое поведение антивируса вызвало настоящий переполох в корпоративной среде, поскольку за последнее время было выявлено множество атак на программное обеспечение, затрагивающих компании по всему миру. В настоящее время системные администраторы ожидают, когда Microsoft подтвердит, что срабатывание антивируса было ложным и обновление Chrome не является реальной угрозой.

Вероятнее всего, срабатывание Defender ATP действительно было ошибочным, но в случае с корпоративными системами лучше получить официальное подтверждение этого до начала распространения обновления на устройства пользователей. Официальные представители Microsoft пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *