Коронавирус слежке не помеха: в Китае создали систему распознавания лиц в медицинских масках

Китайская компания Hanwang (Hanvon) Technology из Пекина заявила, что разработала первую в стране технологию распознавания лиц, которая может идентифицировать людей, даже когда они носят медицинскую маску, как это происходит в наши дни из-за коронавируса. Это призвано помочь в борьбе с COVID-19.

Reuters / Thomas Peter

Китай использует некоторые из самых сложных в мире систем электронного наблюдения, включая распознавание лиц. Но коронавирус, который появился в провинции Хубэй в конце прошлого года, привёл к тому, что порой большинство людей на открытом воздухе носили медицинские маски в надежде снизить вероятность заражения вирусом. Теперь Hanwang Technology, которая также носит английское название Hanvon, заявила, что разработала технологию, которая может успешно распознавать людей, даже когда они носят маски.

Reuters / Thomas Peter

«При подключении к датчику температуры система может измерять температуру тела, идентифицируя имя человека, а затем обрабатывать результат, скажем, если обнаружит температуру выше 38 градусов», — сказал в беседе с Reuters вице-президент Hanwang Хуан Лей (Huang Lei).

Reuters / Thomas Peter

Пекинская фирма сообщила, что при создании технологии команда из 20 человек использовала базовые методы распознавания, разработанные за последние 10 лет, базу данных образцов из примерно 6 миллионов лиц без масок и гораздо меньшую базу данных лиц в масках. Команда начала работу над системой в январе, когда вспышка коронавируса набрала набирать обороты, и начала её развёртывать уже через месяц мосле этого.

Компания продаёт два основных типа продуктов, использующих технологию. Один выполняет «одноканальное» распознавание — его лучше всего использовать, например, на входах в офисные здания. Другой, более мощный продукт представляет собой «многоканальную» систему распознавания, в которой используются сразу несколько камер наблюдения.

Reuters / Thomas Peter

«При ношении маски уровень распознавания лиц, как утверждается, может достигать около 95 %, то есть большинство людей могут быть точно идентифицированы», — отметил господин Хуан, добавив, что аналогичные показатели для лиц без масок составляют 99,5 %. Крупным заказчиком таких систем выступает Министерство общественной безопасности, которое управляет полицией. Технология может использоваться для выявления подозреваемых и террористов.

Reuters / Thomas Peter

Сейчас у компании насчитывается около 200 клиентов в Пекине, которые используют продвинутую систему распознавания лиц, а в ближайшее время начнётся развёртывание в 20 провинциях. Hanwang считает, что технология будет полезна не только в Китае, но и по всему миру.

Reuters / Thomas Peter

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *