Конец спорам: Microsoft Word начал помечать двойной пробел как ошибку

Компания Microsoft выпустила обновление текстового редактора Word с единственным нововведением — программа начала отмечать двойной пробел после точки как ошибку. Отныне, при наличии двух пробелов в начале предложения, Microsoft Word будет подчёркивать их и предлагать заменить на один пробел. Выпустив обновление, Microsoft завершила многолетний спор пользователей о том, считается ли двойной пробел ошибкой, или нет, сообщает The Verge.

Традиция ставить два пробела после точки пришла в современный мир из эпохи печатных машинок. В те времена для печати использовался моноширинный шрифт с одинаковым интервалом между символами. Поэтому, чтобы читатели ясно видели конец предложения, после точки всегда ставился двойной пробел. С появлением компьютеров и текстовых редакторов с современными шрифтами, потребность в двух пробелах после точки пропала, но некоторые люди все равно продолжали соблюдать старинные традиции.

Весомым поводом для продолжения ставить два пробела после точки считалось предположение, что они увеличивают скорость чтения текста. В 2018 году ученые опубликовали результаты исследования, доказывающие, что двойной пробел действительно ускоряет чтение примерно на 3%. Но положительный эффект наблюдался только у людей, которые сами привыкли использовать два пробела. На так называемых «однопробелочников», которых большинство, увеличенное расстояние между точкой и началом предложения никак не влияло.

Компания Microsoft уверена, что некоторые люди все равно продолжат ставить два пробела. По крайней мере, этого могут потребовать консервативные руководители. Поэтому разработчики оставили людям возможность игнорировать уведомление об ошибке и сделать так, чтобы двойной пробел не подчёркивался.

На данный момент обновление с подчёркиванием двойного пробела в качестве ошибки доступно для пользователей настольной версии Microsoft Word. Компания в основном получила положительные отзывы о новшестве.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *