Количество успешных атак хакеров растёт, несмотря на увеличение затрат на кибербезопасность

Количество успешных взломов, несмотря на рост затрат бизнеса на кибербезопасность, за последний год увеличилось. В отчётном периоде одна организация в среднем сталкивалась с 270 кибератаками, что на 31 % больше по сравнению с 2020 годом. К такому заключению пришли специалисты компании Accenture, которые провели исследование в 18 странах среди более чем 4,7 тыс. руководителей предприятий из 23 отраслей с годовым оборотом не менее $1 млрд.

Изображение: Pete Linforth / TheDigitalArtist / Pixabay

Согласно имеющимся данным, из общего числа примерно 29 хакерских атак были успешными и злоумышленникам удавалось получить доступ к интересующим их данным или внутренней IT-инфраструктуре. При этом около 82 % участников опроса сообщили об увеличении расходов, направленных на обеспечение кибербезопасности, причём в 22 % случаев рост инвестиций составил от 10 до 24 %, а в 3 % случаев — более 25 %.

Примерно 55 % участников опроса Accenture отметили уязвимость их компаний перед разного рода атаками, а также малоэффективное их предупреждение и слишком медленное устранение обнаруженных уязвимостей. По мнению специалистов, одна из причин этого кроется в том, что компании «слишком часто фокусируются на скорости развития бизнеса, жертвуя безопасностью и создавая большой риск». Также отмечается важность распространения мер по обеспечению ИБ-безопасности на всю экосистему компаний, в том числе сети партнёров. Это обусловлено ростом числа успешных взломов через цепочки поставок с 44 % в прошлом году до 61 % в нынешнем году.  

«В России до сих пор есть компании, которые не полностью внедрили даже базовый или «джентельменский» набор мер защиты, не говоря уже об эшелонированной системе обороны от кибератак. Но есть и свои «киберчемпионы» — компании, которые больше других находятся в фокусе внимания киберпреступников и активно инвестируют в безопасность», — прокомментировал данный вопрос руководитель практики информационной безопасности Accenture в России Андрей Тимошенко.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *