Количество активных устройств на базе Android достигло 2,5 млрд

Спустя десять лет после запуска Android продолжает устанавливать всё новые и новые рекорды. На конференции разработчиков Google I/O компания объявила, что в настоящее время в мире насчитывается 2,5 миллиарда устройств, работающих под управлением этой мобильной операционной системы. Это просто ошеломительная цифра является признаком того, насколько успешным оказался подход Google в деле привлечения пользователей и партнёров к своей открытой экосистеме.

«Мы вместе отмечаем этот рубеж», — сказала ведущий директор Android Стефани Катбертсон (Stephanie Cuthbertson) на сцене во время открытия мероприятия. Количество активных устройств быстро растёт. Google на конференции I/O в 2017 году публично сообщила о достижении порога в 2 миллиарда.

Android Q будет оптимизирована для изгибаемых устройств

Стоит, однако, помнить, что приведённая статистика основана на устройствах, подключающихся к магазину приложений Google Play Store. Поэтому в него не входят версии Android, в которых не имеется доступа к Play Store. Это, например, продукты, работающие под управлением Amazon Fire OS, и большинство китайских аппаратов на базе Android.

Android Q, наконец, получит официальную тёмную тему

Эти цифры также в очередной раз напоминают о масштабах проблемы фрагментации экосистемы. Как известно, лишь малая часть устройств работает под управлением свежих версий ОС или далеко не все получают своевременно обновления безопасности. Многое зависит от производителя, оператора, региона продаж и других факторов. Согласно октябрьскому отчёту, чуть менее половины устройств Android работали под управлением Oreo или Nougat, двух последних версий ОС накануне запуска Pie. Несмотря на массу прикладываемых Google усилий, проблема фрагментации с годами становится лишь всё более острой.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *