«Когда они пришли…»: журналист раскритиковал трейлер Watch Dogs: Legion за циничное использование культовой цитаты

Сотрудник Kotaku Ари Нотис (Ari Notis) опубликовал на портале материал с критикой официального кинематографичного трейлера Watch Dogs: Legion от одного из режиссёров антологии Love, Death & Robots Альберто Миэльго (Alberto Mielgo).

Ролик демонстрирует погоню полиции Лондона за несносным хакером, которого в своей машине решается укрыть проезжающий мимо таксист. Таким образом обыватель присоединяется к сопротивлению и получает «шанс вернуть своё будущее».

Журналист раскритиковал использование в трейлере осовремененной версии цитаты «Когда они пришли…» из выступлений немецкого пастора и одного из главных противников нацизма в стране Мартина Нимёллера.

«Одно дело — отдавать дань уважения, но совсем другое — искажать исторический артефакт в вероломных целях. Это однозначно второе. Когда вы задумаетесь, что трейлеры — особенно кинематографичные — чистой воды рекламные материалы, призванные разжечь ажиотаж вокруг дорогостоящего продукта, то увидите здесь очевидную долю цинизма», — отметил Нотис.

Читатели Kotaku в комментариях журналиста поддержали, добавив, что Ubisoft всегда старается дистанцироваться от серьёзных политических заявлений в своих играх, несмотря на подобные аллюзии.

Впрочем, нашлись и те, кто в использовании адаптированной под реалии Watch Dogs: Legion цитаты Нимёллера увидел не искажение «исторического артефакта», а довольно точную и тематически уместную обрисовку ситуации в мире игры.

Релиз Watch Dogs: Legion ожидается 29 октября текущего года на PC (Uplay, Epic Games Store), PS4, Xbox One и в Google Stadia. Кроме того, проект выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X, но сроки премьеры на новых консолях названы не были.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *