Китайских сотрудников TikTok уличили в несанкционированном доступе к данным пользователей из США

Сервис коротких видео TikTok оказался втянут в очередной скандал, связанный с конфиденциальностью данных пользователей из США. По данным издания BuzzFeed News, ссылающегося на аудиозаписи внутренних совещаний компании, доступ к конфиденциальным данным американских пользователей неоднократно получали сотрудники TikTok из Китая.

Источник изображения: Pixabay

Несколько лет TikTok отвергал обвинения в нарушениях конфиденциальности пользовательских данных. Компания неоднократно заявляла, что данные американских пользователей хранятся в США, а не в Китае, где находится ByteDance, материнская компания TikTok. Однако более 80 аудиозаписей внутренних переговоров, которые каким-то образом попали в руки журналистов, указывают на то, что сотрудники ByteDance из Китая неоднократно получали доступ к конфиденциальным данным пользователей TikTok из США.

Согласно имеющимся данным, упомянутые аудиозаписи содержат заявления девяти разных сотрудников TikTok, указывающие на то, что инженеры из Китая имели доступ к конфиденциальной информации, связанной с пользователями из США, как минимум в период с сентября 2021 года по январь 2022 года.

«В Китае всё видно», — заявил один из сотрудников отдела безопасности TikTok во время внутренних переговоров в сентябре 2021 года. На другом заседании в том же месяце один из руководителей ссылается на некоего пекинского администратора, которого называет «главным инженером» с доступом «ко всем данным». Отмечается, что у журналистов есть записи, на которых зафиксированы переговоры сотрудников TikTok разного уровня, включая небольшие совещания с руководителями подразделений и заканчивая общекорпоративными презентациями.

По мнению издания, упомянутые записи указывают на то, что китайские сотрудники компании действительно имели доступ к данным пользователей из США. Это может означать, что компания намеренно ввела в заблуждение американских законодателей, пользователей и общественность, заявляя о том, что хранящиеся в США данные недоступны из Китая.

Представитель TikTok Морин Шанахан (Maureen Shanahan) не стала комментировать попавшие в руки журналистов аудиозаписи, в очередной раз заявив о том, что TikTok уделяет большое внимание обеспечению конфиденциальности данных пользователей. «Мы знаем, что являемся одной из наиболее пристально изучаемых платформ с точки зрения безопасности, и мы стремимся устранить любые сомнения в том, что данные американских пользователей находятся в безопасности. Именно поэтому мы сотрудничаем с разными экспертами, работаем над подтверждением наших стандартов безопасности и привлекаем авторитетные, независимые стороны для проверки нашей защиты», — заявила Шанахан.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *