Китайские процессоры Zhaoxin теперь могут работать под китайской операционной системой UOS

Китайские x86-совместимые процессоры Zhaoxin теперь способны работать с китайской же операционной системой Unity Operating System (UOS), сообщает ресурс MyDrives. Это ещё один важный шаг на пути Китая к избавлению от зависимости от американских технологий. Не так давно, кстати, правительство Поднебесной поручило за три года избавиться от зарубежного аппаратного и программного обеспечения в китайских учреждениях.

Компания Tongxin Software отвечающая за разработку UOS, смогла заставить процессоры KaiXian KX-6000 и KaiSheng KH-30000 работать с настольной и серверной версиями UOS соответственно. Данные чипы, напомним, являются новейшими на данный момент 16-нм процессорами Zhaoxin, которые предлагают до восьми ядер с базовой частотой до 3,0 ГГц. Недавно, кстати, китайский производитель раскрыл амбициозные планы относительно следующего поколения собственных процессоров.

Благодаря новому встроенному в UOS графическому драйверу, процессоры KaiXian KX-6000 обеспечивают лучшую производительность при работе с видео и аудио. Чипы поддерживают работу с 3D-графикой и способны декодировать видео высокого разрешения, а также поддерживают ряд других функций. Также разработчики заявляют, что серверные процессоры KH-30000 демонстрируют превосходную стабильность при работе под UOS и должны хорошо работать в файловых серверах и базах данных.

Tongxin Software будет продолжать плотно сотрудничать с Zhaoxin, чтобы оптимизировать и улучшить производительность приложений при работе с данными процессорами. Tongxin Software также стремится к тому, чтобы другие процессоры китайского производства, такие как Loongson, FeiTeng, ShenWei, Kunpeng и Hygon, работали с UOS. Есть надежда, что в своё время UOS станет достаточно зрелой, чтобы полностью заменить операционную систему Microsoft Windows.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *