Китайские IT-гиганты блокируют доступ к «протестному» репозиторию 996.ICU на уровне браузеров

Некоторое время назад стало известно о репозитории 996.ICU, куда китайские и не только разработчики собирали информацию о том, как им приходится работать сверхурочно. И если в других странах работодатели особо не обращают на это внимания, то в Китае уже последовала реакция. Самое интересное — не от правительства, а от технологических гигантов.

pixabay.com

Издание The Verge сообщает, что ряд компаний, в числе которых Tencent, Alibaba, Xiaomi и Qihoo 360, блокируют доступ к репозиторию на уровне браузеров. К слову, эти компании ранее обвинялись в плохом отношении к сотрудникам.

При попытке открыть нужный адрес выводится сообщение: «На веб-сайте, который вы сейчас посещаете, есть незаконная информация. Пожалуйста, закройте страницу». О том, почему эта информация вдруг стала незаконной — не сообщается.

theverge.com

При этом проблема проявляется преимущественно на китайских браузерах. Предполагается (хотя пока это и не доказано), что использование международных версий может помочь. При этом ни одна компания пока не ответила на запрос The Verge о ситуации. А пользователи в Китае полагают, что всё дело в инициативе отдельных корпораций, поскольку блокируется строго один репозиторий, а не весь сервис. При этом интересно, что у одних пользователей фирменные браузеры Xiaomi и 360 Browser блокируют доступ к 996.ICU, у других — нет. Вероятно, это также зависит от географического положения пользователя.

theverge.com

Сара Кук (Sarah Cook), старший аналитик Freedom House по Восточной Азии, полагает, что такая выборочная блокировка может быть способом решить проблему «малой кровью», ведь GitHub широко используется программистами в Китае по профессиональным причинам. Иначе говоря, это попытка не мешать IT-гигантам и их бизнесу, но при этом обеспечивать выполнение политических запретов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *