Китай ввёл уголовную ответственность за любые транзакции криптовалют — за них будут лишать свободы и штрафовать

Любые транзакции криптовалюты окончательно признаны вне закона в Китае. Дело в том, что Верховный народный суд КНР постановил, что любые транзакции цифровых активов квалифицируются как «незаконный сбор средств». Это открывает путь к уголовному преследованию пользователей, осуществляющих транзакции, сообщает портал CoinDesk. 

Источник изображения: RABAUZ/pixabay.com

Хотя Народный банк Китая и ряд других ведомств постановили, что криптотранзакции являются незаконными ещё в сентябре 2021 года, наказание за них фактически отсутствовало. Решение Верховного суда официально трактует их как преступление и определяет наказания, размер которых будут зависеть от объёмов участвующих в транзакциях средств, но лишение свободы неизбежно во всех случаях.

В частности, в принятом в четверг решении указывается, что подозреваемые будут подвергаться судебному преследованию в соответствии со статьёй 176 китайского уголовного кодекса, предполагающем наказание от 3 до 10 лет лишения свободы и штраф, эквивалентный от $7900 до $79 000 в зависимости от тяжести правонарушения. Соответствующие поправки вступят в силу с 1 марта текущего года.

Ранее глава Tesla Илон Макс выдвинул предположение, что жёсткая борьба с криптовалютами в КНР во многом связана с наблюдавшимися в прошлом году в стране перебоями с поставками электричества из-за большой нагрузки на сети, вызванной работой майнинговых ферм.

Сами власти объясняют запрет криптовалют сложностью их контроля и возможностью использования для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и спонсирования террористов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *